? Молитва второй половины жизни

? Господи, ты знаешь меня лучше, чем я сама.  Удержи меня от рокового обыкновения думать, что я обязана по любому поводу что-то сказать. Спаси меня от стремления вмешиваться в дела каждого,  чтобы что-то улучшить.

Пусть я буду размышляющей, но не занудой. Полезной, но не деспотом.

Охрани меня от соблазна детально излагать бесконечные подробности.

Дай мне крылья, чтобы я летела к цели.

Опечатай мои уста, если я хочу повести речь о своих болезнях. Их становится всё больше, а удовольствие без конца рассказывать о них — всё слаще.

Не осмеливаюсь просить тебя улучшить мою память, но приумножь моё человеколюбие, усмири мою самоуверенность, когда случится моей памяти столкнуться с памятью других людей.

Об одном прошу, Господи: не щади меня, когда у Тебя будет случай преподать мне блистательный урок, доказав, что и я могу ошибаться.

Если я умела бывать радушной, сбереги во мне эту способность. Право, я не собираюсь превращаться в святую: иные из них невыносимы в близком общении. Однако и люди кислого нрава — вершинные творения самого дьявола.

Научи меня открывать хорошее там, где его не ждут, и распознавать неожиданные таланты в других людях.

Адаптированный текст св. Терезы Авильской, XVI век

Переход к рубрике: Копилка живого опыта   Анонимные истории  Делимся здравомыслием

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.