12 основных принципов поведения родителей по отношению к употребляющему близкому

🟠 Данные принципы направлены на проявление моей истинной любви к своему близкому, чтобы дать своему близкому шанс обратиться к его Высшей Силе за помощью. Моя прежняя любовь как бы себя исчерпала, раз близкий пришёл к наркотикам. Теперь моя новая задача не участвовать в убивании собственного ребёнка.

1. Принимать с сопереживанием, что близким, в данный момент, управляет его смертельное и прогрессирующее заболевание.

2. Понимать, что только сам близкий может остановить этот процесс употребления, испытывая все последствия своего употребления.
3. Максимально исключить мое участие, прямое или косвенное, в действиях болезни, убивающей моего близкого.
Под прямым или косвенным соучастием я понимаю предоставление близкому в употреблении, на халяву: крова, пищи, одежды. Что другими словами, по существу, является предоставлением моему близкому моими же руками… вещества (не в прямом виде), его убивающего.

4. Исключить контакты по моей инициативе с употребляющим близким, вплоть до того что не отвечать на его звонки или просить его перезвонить, когда он будет трезвым.

5. Не стремиться как-то облегчить моему близкому последствия его употребления. Попытки облегчения последствий употребления близкого работают только на благо болезни, убивающей моего близкого.

6. При обращении употребляющего близкого ко мне за помощью — ВСЕГДА не реагировать СРАЗУ, а брать паузу. Эту паузу использовать для обращения за помощью к своему спонсору, впередиидущим и доверенным анонимным братьям и сестрам — для выработки действий по возникшей ситуации.

7. Предоставление употребляющему близкому помощи, в случае его обращения, только с обязательным оформлением Договора-ультиматума против его болезни, с четким прописыванием последствий нарушения им согласованных пунктов, по принципу «что, если…».
Текст Договора-ультиматума прописать рукой зависимого близкого, чтобы исключить возможность коварной болезни отказаться от подписанного, если текст был набран на компе.

8. Фиксирование нарушений пунктов Договора-ультиматума со стороны зависимого близкого всегда проводить инструментально, то есть доказывать неопровержимыми фактами.
Мое решение по применению, «что, если…» не должно зависеть от моего настроения и от «мне показалось…».

9. Постоянно быть бдительным к возможным проявлениям смертельной болезни в моем доме, если зависимый близкий проживает со мной. Болезнь химической зависимости очень коварная.

10. Родителям, мужу и жене, независимо от статуса их отношений на момент проявления химической зависимости общего ребёнка, постоянно и до мелочей согласовывать между собой своё поведение по отношению к проявлениям коварной болезни близкого.
Коварная болезнь найдет трещину в нашем якобы «единстве», чтобы продолжать убивать нашего общего ребёнка.
В случае невозможности иметь единую позицию, ради жизни близкого, одна из сторон, более слабая в проявлении нужного действия по отношению к болезни, уступает инициативу более сильной стороне.

11. Не привыкать к проявлениям смертельной болезни моего близкого в своей жизни, если есть хоть малейший рычаг исключить своё пособничество, пусть косвенное, этой сволочной болезни.
Если такого рычага нет, то только молиться о воле Бога по жизни моего зависимого близкого.

12. Продолжать упорно работать по Программе 12-ти Шагов, тем самым, давая любимому близкому зависимому своим личным примером надежду, что выход есть.

Копилка живого опыта
Анонимные истории
Делимся здравомыслием
Родительская страничка
Делимся молитвами