Желание контролировать

🤔 Человек, который любит контролировать других, ошибочно считает, что другим людям нужен его контроль и он действует в их интересах.

На самом же деле сам человек нуждается в таком поведении, чтобы чувствовать себя комфортно и надёжно.Помимо того, желание контролировать всё и всех подпитывается стремлением ощущать свою силу и значимость, а отсюда уже следует самоутверждение за счёт окружающих. Заниженная самооценка – ещё одна причина контролирующего поведения других людей.

Контролировать других людей означает лишать их свободы выбора и действия, а также права самостоятельно принимать свои решения. Никто не в силах контролировать естественное течение событий, а тот, кто пытается, в итоге будет разочарован. Старания взять в свои руки неконтролируемые события в большинстве случаев приводят к депрессии, а неспособность достичь цели в вопросах контроля воспринимается человеком как личное поражение.

В процессе выздоровления мы понимаем, на какие жизненные процессы мы можем влиять, а какие нам неподвластны, и мы перестаём тратить время на переделывание других людей и навязывание своей воли.
(Из сети)

Переход к рубрикам:
Копилка живого опыта
Анонимные истории
Делимся здравомыслием
Родительская страничка
Делимся молитвами